Оршанцы отпраздновали День Независимости Республики Беларусь

Несмотря на то, время все дальше и дальше отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны, об этой трагической страницы истории белорусы не забудут никогда. Мы бережно будем хранить память о прошлом и передавать ее из поколения в поколение.

В День Независимости Республики Беларусь на торжественный митинг у Памятного знака воинам-освободителям собрались сотни жителей Оршанского региона: представители местной власти, трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь, ветераны. В мероприятии также приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек и Виталий Васюков, почетные жители города Владимир Новацкий и Анатолий Милосердный.

Председатель Оршанского райисполкома Игорь Мороз

С Днем Республики и 79-ой годовщиной освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков оршанцев поздравил председатель райисполкома Игорь Мороз:

– Каждый из нас знает, каким трудным был путь к независимости. Сколько горечи и боли преодолели наши отцы, деды, прадеды для того, чтобы нынешнее поколение могло жить в сильном и развивающемся государстве. Нам повезло быть детьми и внуками таких мужественных и волевых людей, – ветеранов войны и труда, – настоящих патриотов, – отметил Игорь Александрович. – Оршанцы, как и все белорусы, встали в годы войны на защиту своего отечества. Уже с первого дня оккупации на Оршанщине была образована подпольная организация, в которой действовали более тысячи участников. В боях за Оршанщину 41 воинская часть и соединение были удостоены почетного наименования “Оршанских”. За мужество и стойкость, проявленные жителями в годы Великой Отечественной войны, Орша награждена орденом Отечественной войны 1-ой степени и удостоена вымпела “За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны”.
Мы чтим и помним тех, кто приближал Великую Победу. Их имена навечно вписаны в историю нашей страны. Вечная память тем, кто сложил голову в боях с фашизмом, и кто умер от фронтовых ран в мирное время.

Испытав на себе все невзгоды военных лет, Орша возродилась заново, благодаря труду ее жителей. Сегодня наш регион – крупный индустриальный, сельскохозяйственный центр Витебской области. Район обеспечивает положительную динамику по основным показателям социально-экономического развития, наращивает промышленный потенциал. Совместными усилиями мы создаем свое настоящее и будущее.
Председатель райисполкома обратился к молодому поколению оршанцев:
– Вы должны быть настоящими патриотами своей Родины, гордиться своей страной, уважать ее традиции, быть достойными продолжателями поколения победителей.
Всем оршанцам Игорь Мороз пожелал мира и созидания, счастья, здоровья, благополучия.

Источник: Оршанская газета

Прокрутить вверх