Спортивно-массовая работа в КУП «Оршакомхоз»

Основными направлениями работы КУП «Оршакомхоз» в области физической культуры и спорта являются организация и проведение физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди работников и членов их семей, формирование моральных и нравственных ценностей, определяющих отрицательное отношение работников, и прежде всего молодежи, к употреблению алкоголя и наркотиков, и создание условий здорового образа жизни.

Внутренняя политика КУП «Оршакомхоз» в области физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы направлена на:

  • пропаганду и формирование здорового образа жизни;
    оздоровление работников и их реабилитацию после тяжелых физических и умственных нагрузок;
  • поддержание высокого уровня работоспособности и физического состояния работников;
  • организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с работниками и членами их семей.

На предприятии действует система физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, в структуру которой входят физкультурно-спортивный клуб «Орша-Коммунальник» (далее ФСК «Орша-Коммунальник»), администрация, профсоюзный комитет и структурные подразделения КУП «Оршакомхоз». ФСК «Орша-Коммунальник» открылся на базе предприятия в 2009 году. Для физкультурно-спортивного клуба разработана эмблема, которая размещена на спортивных костюмах и игровой форме. А также прочая атрибутика: вымпела, грамоты для награждения победителей и призёров внутренней круглогодичной Спартакиады по видам спорта, баннер.

В КУП «Оршакомхоз» культивируется более 20 видов спорта, работает 6 секций по
различным видам спорта. Наиболее массовыми на предприятии являются игровые.виды спорта. Особо популярны мини-футбол, мужской и женский волейбол. Вместе с ними работают секции по бильярду, дартсу, настольному теннису, баскетболу. Также для работников предприятия и членов их семей КУП «Оршакомхоз» совместно с профсоюзным комитетом приобретает абонементы в тренажерный зал, бассейн.

Основными направлениями физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди работников и членов их семей является пропаганда здорового образа жизни, которая осуществляется путем наглядной агитации через стенды, плакаты. Стенды «Лучшие спортсмены», «Спортивная жизнь предприятия», таблицы круглогодичных Спартакиад и витрина с кубками  являются положительным примером для всего коллектива предприятия.

Спортивно-массовая работа на предприятии прежде всего направлена на повышение сплоченности структурных подразделений предприятия, развитие массового спорта, повышение спортивного мастерства и соревновательного опыта работников. Согласно внутренней политики предприятия, организация спортивно-массовой работы осуществляется на нескольких уровнях: круглогодичная Спартакиада среди подразделений КУП «Оршакомхоз» которая включает в себя 12 видов спорта; круглогодичная Спартакиада среди работников жилищно-коммунального хозяйства города, участие в областных и республиканских межотраслевых Спартакиадах;

Заботясь о здоровье людей и профилактики спортивного травматизма, работники КУП «Оршакомхоз» принимающие участие в различных спортивных мероприятиях проходят обязательное медицинское обследование в диспансере спортивной медицины.

Для формирования корпоративной культуры внутри предприятия работники КУП «Оршакомхоз» являются постоянными участниками туристических слётов, спортивных мероприятий проводимых, отделом образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома.

Коллективный договор предприятия содержит раздел «Культурно-массовая, физкультурно-оздоровительная и спортивная работа» в котором предусмотрено премирование победителей и призёров спортивных мероприятий.

Прокрутить вверх