Космический мусор: чем он для нас опасен

Сегодня, в День космонавтики, мы предлагаем задуматься над тем, что человечество успело отметиться мусорными свалками не только на Земле, но и в космосе. С 1957 года в космос запущено более 2 тыс. спутников и 6 тыс. ракет. Но космическая техника, как и земная, устаревает, выходит из строя и даже разрушается в результате аварий. И как итог, по подсчетам ученых, сейчас на орбите нашей планеты находится около 10 тысяч тонн мусора, это более 120 миллионов разных по размеру частиц, которые к тому же несутся с большой скоростью! Представьте, вокруг Земли «летает» целый грузовой состав из обломков ракетоносителей, спутников, обшивки и деталей космических аппаратов.
Согласно статистике Европейского космического агентства, в околоземном пространстве находится около 34 тыс. крупных объектов более 10 см. Функционирующих спутников в разы меньше — около 4,5 тыс. Старейший объект, который до сих пор находится на околоземной орбите, — американский спутник Vanguard 1, связь с которым была потеряна еще в 1964 году. Также космическим мусором был признан электромобиль Илона Маска, запущенный в феврале 2018 года.
Самый крупный мусорный след оставляют испытания ракет, столкновения аппаратов и взрывы оборудования. Скорость обломков, образующихся при таких происшествиях, может достигать 10 км/с — в несколько раз быстрее пули. Столкновения с такими фрагментами могут привести к трагическим последствиям.
В 1979 году NASA запустило программу по отслеживанию сломавшейся техники— Orbital Debris Program. Программа ищет способы уменьшить количество мусора на орбите и разрабатывает оборудование для отслеживания и удаления мусора, уже находящегося в космосе. Вести контроль за всеми разбросанными в околоземном пространстве техногенными отходами крайне сложно  — их слишком много. Именно этот факт делает мусор на орбите проблемой мирового масштаба.

Можно ли бороться с космическими свалками

Как избавиться от этого мусора – сложный вопрос. На орбите не установишь контейнеры для сбора отходов. Но решать проблему человечеству придется. Ведь мусор может стать причиной серьезных катастроф в космосе. Кроме того, он может серьезно повлиять на работу спутников, которые используются для связи, навигации, передачи телесигнала, мониторинга метеорологических явлений. А это уже прямое влияние на нашу жизнь, экономику и безопасность.
Ответственность за космический мусор лежит не на одной стране, а на каждой космической стране. Проблема обращения с космическим мусором является одновременно международной проблемой и возможностью сохранить космическую среду для будущих миссий по исследованию космоса.
«Захламленность» земной орбиты часто обсуждается политиками и учеными, но продвижения в этом вопросе нет. Причина — за такую уборку никто не хочет платить. Полеты и так обходятся дорого, а сбор космического мусора не менее дорогое удовольствие. Более того, сегодня инженеры решают задачи лишь по ловле крупных отходов. «Пылесос» для «мелочи» еще не изобретен. А ведь именно крохотные осколки часто становятся «убийцами» новых аппаратов.
Еще один способ борьбы с растущими свалками — сжигание «жестянок» в атмосфере Земли. Такую программу по безопасному самоуничтожению необходимо заранее закладывать во все выводимые на орбиту корабли. Однако большая часть нынешнего мусора такой системы не имеет и находится на высотах, где сила притяжения планеты мала. Поэтому часть разработок посвящена созданию устройств-буксиров, которые смогли бы подтолкнуть обломки к газовой оболочке планеты на утилизацию. Российские специалисты предлагают более экстравагантные идеи: переработку обломков в топливо или в сырье для 3D-печати прямо в космосе.
Космические агентства основное внимание уделяют прежде всего профилактике: к новым спутникам предъявляются требования, заложенные в международные соглашения и в национальные законы о космической деятельности, например, в стандарты ISO. Там прописано, что любой аппарат после завершения своей работы должен быть тем или иным способом утилизирован. Например, сведен с орбиты или отправлен на орбиту захоронения.
Для небольших аппаратов стараются предусмотреть пассивные средства торможения в верхних слоях атмосферы. Для сведения с орбиты крупных спутников и грузовых кораблей снабжения МКС используют торможение собственными двигателями — они падают в специальный район захоронения — «кладбище космических кораблей» в южной части Тихого океана. Оно расположено значительно южнее острова Рождества, в 3900 километрах к востоку от новозеландского города Веллингтон. В этом районе запрещено судоходство и полеты авиации. Но часто обломки спутников неуправляемо падают в других районах Земли.
Также Космические агентства по всему миру разрабатывают различные технологии для очистки орбиты от мусора. Некоторые предлагают его собирать и сжигать в атмосфере Земли, другие, наоборот, придумывают, как вытолкнуть мусор с орбиты дальше в космос.

Ссылка на оригинальный источник https://target99.by/news/actual/kosmicheskiy-musor/.

Прокрутить вверх