В Орше прошла республиканская акция «Сохраним историю»

По инициативе республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» совместно с Федерацией профсоюзов Беларуси в рамках мероприятий, посвященных Году мира и созидания, в Республике Беларусь реализуется республиканский общественный проект «Сохраним историю».

Сегодня возле памятника освободителям г. Орши от немецко-фашистских захватчиков собрались представители политических партий и общественных объединений, трудовых коллективов района, члены военно-патриотических клубов «Витязь», «Вымпел», «Ястреб», учащиеся учреждений образования, а также жители Оршанского района.

В торжественном митинге и установке информационной таблички приняли участие заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, председатель Витебского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрий Деркач, наш земляк, председатель Республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» Николай Зарубицкий, председатель Витебской областной организации Республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» Ольга Мацюсь.

– Для любого белоруса, любящего свою страну, помнящего историю, важно сохранить память о том подвиге, который совершили наши прадеды. Очень важно, чтобы наши дети знали, каким трудом досталась наша свобода, и ценили это, – отметил Николай Зарубицкий. – Акция проходит уже второй год. За это время оцифровано 2,5 тысячи памятников, а всего в Беларуси около 9 000 воинских захоронений. Я думаю, что мы постепенно оцифруем все памятники, и это будет достойный вклад в историю Беларуси.

Теперь любой желающий, отсканировав qr-код, может узнать об истории памятника.

После установки информационной таблички состоялась церемония возложения цветов.

Ольга ТХОНОВА.
Фото автора.

Справка «АГ»

Памятник освободителям г. Орши от немецко-фашистских захватчиков был установлен в 1978 г. в честь советских воинов и партизан, которые 27 июня 1944 г. освободили город Оршу от врага.

Его автором является Виктор Васильевич Ягодникий, в то время начальник управления по строительству и архитектуре Витебского облисполкома. А непосредственно созданием монумента руководил главный архитектор Орши Георгий Кириллович Горанский.

Источник — Аршанская газета

Прокрутить вверх