Как пенсионерам платить за газ и свет по новым правилам?

«Что изменится в оплате электроснабжения и газоснабжения для пенсионеров и инвалидов третьей группы в связи с правками в закон об оплате жилищно-коммунальных услуг? И куда обращаться, чтобы указать адреса, по которым хочешь платить за ЖКХ по субсидируемым тарифам?», — спрашивает у Портала коммунальной грамотности читатель Петр Юхневич из Гродно.

Отмечаем, что порядок расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги регулируется постановлением Совета Министров от 12.06.2014 № 571. Изменения в данный законодательный акт были внесены в июне текущего года.

Плата за услуги электроснабжения и газоснабжения с 1 июля 2018 года взимается с абонентов, являющихся

неработающими пенсионерами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста,

инвалидами III группы (работающие и неработающие),

лицами, имеющими право на льготы по оплате за ЖКУ в соответствии с Законом «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»

ПО СУБСИДИРУЕМОМУ ТАРИФУ В ОТНОШЕНИИ ДВУХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ: по адресу обязательной регистрации по месту жительства и регистрации по месту пребывания, в том числе и в садовых домиках.

Для оплаты электро- и газоснабжения по субсидируемым тарифам в отношении жилого помещения, где гражданин зарегистрирован по месту пребывания, необходимо обратиться в организации, поставляющие электроэнергию (электросети) и газ (рай- или горгаз) по месту пребывания с документами:

 письменное заявление

— паспорт или иной документ, подтверждающий личность

— документ о регистрации в жилом помещении по месту пребывания

— документ, подтверждающий право на льготный порядок оплаты (пенсионное удостоверение, трудовая книжка либо другой документ, подтверждающий, что пенсионер не работает); удостоверение инвалида).

Также следует иметь в виду, что субсидированные тарифы для населения применяются в отношении определенных объемов потребления электроэнергии и наличия или отсутствия в квартире или доме электроплит, центрального горячего водоснабжения и др. оборудования.

Так, в оснащенных приборами учета расхода электрической энергии жилых помещениях (одноквартирных жилых домах, квартирах в многоквартирных и блокированных жилых домах)

ОБОРУДОВАННЫХ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ПЛИТАМИ:

до 250 кВт•ч включительно оплачивается по субсидируемым тарифам для населения;

свыше 250 до 400 кВт•ч включительно — по субсидируемым тарифам для населения с применением повышающего коэффициента 1,3, но не выше тарифов, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание;

свыше 400 кВт•ч — по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

НЕ ОБОРУДОВАННЫХ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ПЛИТАМИ:

до 150 кВт•ч включительно — по субсидируемым тарифам для населения;

свыше 150 до 300 кВт•ч включительно — по субсидируемым тарифам для населения с применением повышающего коэффициента 1,3, но не выше тарифов, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание;

свыше 300 кВт•ч — по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание;

НЕ ОБОРУДОВАННЫХ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ПЛИТАМИ, СИСТЕМАМИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО СНАБЖЕНИЯ ПРИРОДНЫМ (СЖИЖЕННЫМ УГЛЕВОДОРОДНЫМ) ГАЗОМ И СИСТЕМАМИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ:

до 300 кВт•ч включительно — по субсидируемым тарифам для населения;

свыше 300 кВт•ч — по субсидируемым тарифам для населения с применением повышающего коэффициента 1,3, но не выше тарифов, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

НЕ ОБОРУДОВАННЫХ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ПЛИТАМИ И СИСТЕМАМИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ОБОРУДОВАННЫХ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ СИСТЕМАМИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО СНАБЖЕНИЯ ПРИРОДНЫМ (СЖИЖЕННЫМ УГЛЕВОДОРОДНЫМ) ГАЗОМ ТОЛЬКО НА ЦЕЛИ ПИЩЕПРИГОТОВЛЕНИЯ И (ИЛИ) ОТОПЛЕНИЯ:

до 250 кВт•ч включительно — по субсидируемым тарифам для населения;

свыше 250 до 400 кВт•ч включительно — по субсидируемым тарифам для населения с применением повышающего коэффициента 1,3, но не выше тарифов, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание;

свыше 400 кВт•ч — по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.


Источник: Портал коммунальной грамотности

Прокрутить вверх