За безопасность вместе

Республиканская акция под таким названием стартовала в понедельник и продлится до 20 апреля. Помимо инициатора, МЧС Беларуси, в ней принимают участие ряд ведомств, включая МВД.

Основные усилия в эти весенние дни будут направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций и пожаров в жилых зданиях и сооружениях, происходящих из-за несоблюдения гражданами правил безопасности.

Задачи акции – разъяснение последствий оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками, оказание помощи республиканским и местным органам госуправления в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, привлечение внимания к проблеме гибели людей, укрепление правопорядка.

В отведенный срок специалистам предстоит оценить готовность территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду, провести рейды по проверке чердаков, подвалов, мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, разъяснить населению последствия ненадлежащей организации пожарной безопасности в жилищах и позаботиться о предупреждении правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

Как отметил начальник управления профилактики ГУОПП МВД Олег Каразей, особое внимание также будет уделено профилактической работе с неблагополучными семьями, гражданами, ведущими асоциальный образ жизни, а также проживающими с ними по-соседству. Особый акцент будет сделан на необходимости целенаправленной работы по повышению уровня противопожарной защиты домовладений одиноких пожилых граждан и инвалидов.

Прокрутить вверх